Vetrina commerciale
Shopping on-line
Immobili
Virtual Tour
Guida al turista
Parma in tavola
Ristoranti
Alberghi
B & B e Agriturismi
Parma by night
Cinema
Teatro
Musica
Arte
Incontri
Libri
Fiere
Il culto a Parma
Per i più piccoli
Feste e sagre
Sport
Fitness
Parma notizie
Calendario eventi
Servizi di utilità
Link della città
Altri link
Finanza on-line
Numeri utili
Assicurazioni
Chi siamo
Pubblicità
Help
Collabora con noi
Note legali
Credits
Mappa del sito
Home

Home » Il culto a Parma


Servizio offerto con la collaborazione di don Sergio Aldigeri donaldpr@libero.it

 
Messe cattoliche festive Parma
 
Chiesa e indirizzo
Sabato e Vigilie
Domeniche e Festività
1 Cattedrale
Piazza Duomo, 7
18.30
9.30 (nov/Pasqua) - 11.00 - 18.30
8.00 (II di Pasqua/ott) in Battistero
2 Beato Andrea C. Ferrari
Piazza Elsa Morante, 1
18.30
11.00
3 Buon Pastore
Via Emilia Ovest, 40
18.30
10.00 - 11.30
18.30 set/giu
4 Cappuccine
Via Farini, 73
17.30
10.00
5 Cappuccini
Borgo S. Caterina
18.00
8.15 - 9.15 - 11.15 - 18.00
6 Carmelitane
Via Montebello, 76
---
7.30 - 17.00
7 Corpus Domini
Piazzale Rolla, 3
18.30
8.00 - 11.00 - 18.30
8 Cristo Risorto
Via Venezia, 80
18.30
8.00 - 11.00
9 Famiglia di Nazareth
Via Navetta, 35
18.00
9.00 - 11.00 - 17.00 (Piccole Figlie)
10 Maria Immacolata
Via Casa Bianca, 35
18.00 (set/giu)
(3aset/2agiu): 8.00 - 10.00 - 11.15 - 18.00
(3
agiu/2aset): 8.00 - 11.00
11 Ognissanti
Via Bixio, 113
18.30
9.00 - 11.00 - 18.30
18.30 (set/giu) 19.30 (lu/ag)
12 Ospedale
Ospedale Maggiore
19.00
8.30 - 11.30 - 19.00
13 Sacro Cuore
Piazzale Volta, 1
18.30
9.30 - 11.30
10.30 (ott/mag) - 18.00 (sol) - 19.00 (leg)
13/bis Santuario B. Conforti
Saveriani – Viale S. Martino, 8
18.30
10.00
14 S. Andrea
Via Berzioli, 4
17.00 (Cinghio Sud)
8.30 - 10.00 (Antognano) - 11.30
15 SS. Annunziata
Via massimo D’Azeglio
18.30
9.00 – 11.00
18.30
16 S. Antonio
Via Repubblica, 54
18.30 (mag/ott)
10.00 (mag/ott)
17 S. Bartolomeo
Via Carducci
---
11.30 (set/giu)
11.30 in S. Alessandro (lu/ag)
18 S. Benedetto
P.le San Benedetto
18.30
8.00 - 10.00 - 11.30 - 18.30
19 S. Bernardo
Via Trampolini, 25
18.30
8.30 - 11.00
20 S. Cristina
Strada Repubblica
18.30 (no/ap)
11.30
10.00 (no/ap) – 18.30 (no/ap)
21 S. Croce
Piazzale S. Croce
18.30
8.00 - 10.30 - 18.30
22 S. Evasio
Via S. Evasio
18.30
9.15 - 10.30
23 S. Giovanni Battista
Via 7 Fratelli Cervi
18.30
10.00 - 11.30
24 S. Giovanni Evangelista
Piazzale S. Giovanni
19.00
9.00 - 12.00 - 19.00
25 S. Giuseppe
Via San Giuseppe
18.30
10.15 - 12.00
26 S. Lazzaro
Via Emilio Lepido, 11
18.30 (mar/ot)
17.30 (no/fe)
7.00 (mar/ot) - 9.30 - 11.00 18.30 (mar/ot)
7.30 (no/fe) 17.30 (no/fe)
27 S. Leonardo
Via San Leonardo
18.30
8.00 - 11.15 - 18.30
10.00 (set/giu)
28 S. Lucia
Strada Cavour
---
---
29 S. Marco
Via Gonfalonieri Casati
18.30
9.30 - 11.00
18.30 (ott/giu)
30 S. Maria della Pace
Piazzale Pablo
18.30
8.00 - 11.30 - 18.30
31 S. Maria Maddalena
Piazzale S. Maria Maddalena
2°sabato del mese
Per la Chiesa Greco-ortodossa - S. Nectario 17.30
32 S. Maria del Prato
Strada del Prato
---
11.30
33 S. Maria del Quartiere
Strada del Quartiere
16.30
---
34 S. Maria del Rosario
Via Isola, 18
18.30
8.45 - 10.00 - 11.30
35 S. Michele
Strada Repubblica, 99
19.00
10.00 - 19.00
36 S. Paolo
Via Grenoble, 9
18.30
8.00
10.00 (set/giu) 10.30 (lu/ag) 11.30 (set/giu)
37 S. Patrizio
Via Lanfranco, 17
18.00
10.30
38 S. Pellegrino
Strada Farnese
18.30
11.00
39 S. Pietro Apostolo
Piazza Garibaldi
18.00 (set/giu)
10.00 (set/giu)
40 S. Pietro D'Alcantara
Via P. Onorio, 15
18.00
17.00
41 San Quintino
Strada XXII Luglio, 34
18.30
10.00 - 11.30 - 18.30
42 S. Rocco
Strada Università, 8
19.00
10.30 - 19.00
11.30 (in inglese)
43 S. Sepolcro
Strada Repubblica, 76
17.30
8.00 - 11.00
44 SS. Stimmate
Via Sbravati
18.30
8.30 - 10.30
18.30 (set/giu)
45 S. Teresa
Via Garibaldi, 26
18.00
7.00 - 9.00 - 10.30 - 12.00 - 18.00
46 S. Tommaso
Via Farini, 38
18.00
9.30 (ott/giu) - 11.00 (ott/mag)
10.00 (giu/set) 21.15 (escluso Natale e Pasqua)
47 SS. Trinità
Borgo SS.ma Trinità)
---
11.00
48 S. Ulderico
Borgo Felino, 6
18.30
9.00 - 11.00
18.30 (set/giu)
49 S. Vitale
Strada Repubblica
---
---
50 Steccata
Piazza Steccata
16.30
8.00 - 9.30 - 11.00 - 16.30
51 Spirito Santo
Via Picedi Benedettini
18.00 (sol)
18.30 (leg)
10.00 - 11.30
18.00 (sol) - 18.30 (leg)
52 Trasfigurazione
Via Leoncavallo, 4
18.30
10.00 - 11.15 - 18.30
53 Vicopò
Vicopò
---
10.00
54 Villetta (Cimitero)
Villetta
---
9.30 - 11.00